34-Delft : rare Bouddha Heshang en faïence stannifère... Lot 34
résultat :
Estimation :
34-Delft : rare Bouddha Heshang en faïence stannifère polychrome. Il est représenté fumant la pipe et portant une tunique à semi de fleurettes. Sans plaque-tertre. Epoque : probablement 1700-1725. Trois Bouddha du même type mais des plaques/tertres publiés par Aronson dans "Dutch Delftware. The Dr Günther Grethe Collection", page 139 + Aronson 2010 page 7 + Aronson 2016 page 39. Hauteur : 11 cm. Etat : restauration ancienne au sommet du crâne, bouts des doigts restaurés, un éclat restauré au bout du pied. Etiquette de la maison Nicolier Paris sous la pièce.
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be