PIOTR PÉTROVITCH VERECHTCHIAGUINE (PERM 1834 - SAINT-PÉTERSBOURG 1886)
Clair de lune sur la rivière Ychoussovaïa
Huile sur toile
Signée en cyrillique «P. Verechtchaguine» en bas à gauche 55,2 x 46,6 cm
Peint probablement entre 1960 et 1876
Provenance
Collection privée parisienne
Frère du célèbre orientaliste, Piotr
Verechtchaguine suit les cours de l'Académie impériale de Beaux-arts de Saint-Pétersbourg et se spécialise dès ses débuts dans la peinture de paysage. Son oeuvre, classique dans son inspiration, reste marquée d'une profonde quiétude et d'un don particulier dans l'équilibre des volumes qui confère une insaisissable douleur à ses composition.
L'homme se fond dans la beauté de la nature ou encore de l'architecture, devenant le témoin d'une grandeur qui le dépasse. Ses plus belles oeuvres sont aujourd'hui conservées à la galerie
Trétiakov. En 1876 Piotr Verechtchaguine réalise pour la Société des chemins de fer de l'Oural une série de tableaux de la rivière
Tchoussovaïa du Gouvernement de Perm.