Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Guéridon en placage d'acajou et bois noirci, le plateau de forme ronde est foncé d'un marbre noir ourlé d'une galerie de laiton repercé, il repose sur trois pieds cintrés surmontés de tête d'aigle et terminé par des griffes de lion réunis par une tablette d'entrejambe également foncé d'un marbre et ourlé d'une astragale en laiton. Époque Empire (marbre accidenté et restauré, accident à un pied, petits sauts de placage) Haut. : 75 cm - Diam. : 64,5 cm