Lot n° 35

résultat :
Estimation :

RARE ENSEMBLE COMPLET de femme composé d'un jupon en lainage vert billard, agrémenté de bandes de draps rouge et jaune, brodés en vert, orange et rouge, d'une jupe en drap de laine noir à galon de soie jaune, d'un tablier en soie brochée rose, à galons métalliques or et argent, d'un haut de costume en drap noir, alternés de taffetas jaune et rouge brodés de cœurs et de palmettes, d'un plastron brodé au fil de soie saumon sur fond de taffetas rouge et d'un nœud de taille en taffetas de soie jaune et rose. La coiffure complète composée d'une sous-coiffe, d'une cocarde en taffetas rouge et d'une coiffe de mariée en tulle finement brodé, avec son dallet et son ruban (Usures, manques et frottements importants sur le tablier et sur les revers de manches. Tache et usure sur le ruban de la sous-coiffe). PAYS BIGOUDEN, vers 1880. Hauteur du gilet: 43 cm, hauteur totale: 85 cm, hauteur de la coiffe: 11 cm.