Lot n° 298

résultat :
Estimation :

Marquet Albert (1875-1947) « Marée basse au port de Honfleur » 1911, Huile sur toile, Signée en bas à droite, 65 x 81 cm.  Expert : Eric Schoeller, Paris. Provenance : Galerie Druet, Paris (n°6505, acquis de l’artiste le 3 août 1911, Honfleur, 1911). Collection Gérard, Limoges (acquis de la galerie en 1912 puis par succession). Expositions : Paris, Grand Palais, 1er octobre-8 novembre 1911, Salon d’Automne. Paris, Galerie Druet, 31 mars-12 avril 1913, Albert Marquet (n°24, Honfleur, marée basse, 1911 à Gérard). Bibliographie : G. Apollinaire, Le Salon d’Automne, L’Intransigeant, n°11411, 12 octobre 1911 (p.2, « Il y a un Phare de Marquet d’une maîtrise simple. ») - L’Art Décoratif, Salon d’automne, n°159, 5 novembre 1911 (ill. p.219, Port de Honfleur, marée basse) - C. Saunier, Anthologie d'art français, Paris, Larousse, 1912 (ill. p.99, 1911) - F. Fosca, A. Marquet, Les Peintres français nouveaux, n°12, Nouvelle Revue Française, 1922 (ill. p.33, 1909) Suite à sa présentation au Comité Marquet, le 7 Décembre 2020, ce tableau a fait l’objet d’un avis d’inclusion au catalogue raisonné, en préparation par le Wildenstein Plattner Institute A T T E N T I O N : CE LOT NE POURRA ETRE SUIVI SUR LE LIVE. SEULS LES ORDRES D’ACHAT CONFIRMES PREALABLEMENT, PAR INSCRIPTION AUPRES DU SECRETARIAT, PERMETTRONT LES ENCHERES A DISTANCE UNIQUEMENT PAR TELEPHONE, ET APRES ACCEPTATION. NOUS INSISTONS EGALEMENT SUR LE FAIT QUE LES ENCHERES PAR TELEPHONE POURRONT LE CAS ECHEANT ETRE DOUBLEES D’UN ORDRE FERME, A DEFAUT DE POUVOIR ETRE JOINT, POUR DES RAISONS TECHNIQUES OU DE RESEAU, CE DONT L’OVV NE POURRA ETRE EN AUCUN CAS TENU POUR RESPONSABLE.