CAMS (Actif entre 1900 et 1913)
UNE BONNE RAISON
Encre et aquarelle signée en bas à gauche et légendée :
Lui. - Alors vous avez quitté l'magasin ?
Elle. - Oh oui, le patron m'ennuyait toujours parce que je ne voulais pas faire la façon.
29 x 23 cm
Note :
Cams publia de nombreux dessins dans les revues légères du début des années 1900 : Sans Gêne, le Pêle-Mêle, le Bon Vivant, le Frou-frou, le Journal pour tous. Il est l'auteur également d'un album publié en 1913 " Chez son altesse Suicidissime ".