Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968) L'expert Gobert Pierre noire 32 x 21,8 cm Signé, daté et situé en bas à gauche " Maurice Feuillet/Rennes/25.VIII.99 " et annoté " Gobert " en bas à gauche Expert de la banque de France, Alfred Gobert est consulté dès 1894 lors de la découverte du bordereau. Gobert reconnait d'abord que : " l'apparence de similitude d'écriture est frappante " mais conclut ensuite que, " malgré leur même aspect graphique, les deux écritures présentent des dissimilitudes nombreuses et importantes ". L'Etat-major préfèrera s'appuyer sur l'expertise de Bertillon incriminant Dreyfus. Du Paty de Clam ira même jusqu'à dénoncer Gobert comme suspect dans un rapport.