Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968) Le général Zurlinden Pierre noire, estompe avec rehauts de gouache blanche 34,5 x 22,7 cm Signé, daté et situé en bas à droite " Maurice Feuillet/Rennes/14.VIII.99 " et annoté " Gl. Zurlinden " dans le bas Petite déchirure sur le bord à gauche, légères pliures sur les bords et gouache partiellement oxydée Ministre de la guerre en 1895 puis en septembre 1898, il démissionne 15 jours après sa nomination pour ne pas avoir à prendre l'initiative de la révision du procès Dreyfus. Il devient par la suite gouverneur militaire et persécute le colonel Picquart.