Epée d’officier.
Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en fer patiné, ciselé à décor de chiens et rinceaux feuillagés à fond d’or, garde à une branche et coquille bivalve décorées en suite.
Lame triangulaire à arrête médiane et gouttière, gravée au tiers de rinceaux.
Fourreau recouvert de galuchat à chape en laiton doré et gravé, bouton en goutte d’eau.
Manque le bracelet et la bouterolle
A.B.E. Vers 1730-1750.