Pablo Picasso (1881-1973)
Cavalier et cheval.
Pichet en terre de faïence blanche à décor peint en polychromie.
Signé, numéroté 20/300 et cachet Madoura. Vers 1952.
H?: 21 cm.
Bibliographie?: Catalogue raisonné de l’oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Alain Ramié, Galerie Madoura, 1988, sujet similaire décrit et reproduit en couleurs sous le n°137