Ecole de PARME de la fin du XVIème siècle, entourage... Lot 306
résultat :
Estimation :
Ecole de PARME de la fin du XVIème siècle, entourage de Il BERTOJA
La mort d’Orphée
Sur sa toile d’origine
159 x 122 cm
Accidents et restaurations
Le tableau reprend plusieurs mythes tirés des Métamorphoses d’Ovide avec en premier la
mort d’Orphée, en bas, puis le mythe de Midas, avec Midas qui reçoit le pouvoir de changer tout
ce qu’il touche en or, sans pouvoir manger ou boire, ce qui est visible au milieu de la
composition, on voit Midas à table avec des couverts en or, il se lave donc dans le Pactole mais il
transforme le sable en or. Il est aussi juge dans la compétition de musique entre Marsyas et
Apollon, scène que l’on retrouve en haut au milieu. D’autres mythes des Métamorphoses sont
présents comme Persée et Andromède en haut à droite du tableau.