LA ROUVRAYE (Charles-Louis-Victor de)
Traité sur l'art des combats de mer. Paris, Bachelier, 1815. In-4, cartonnage à la bradel de papier rouge, dos orné de filets, pièce de titre de maroquin noir, filet encadrant les plats, non rogné (reliure de l'époque).
Première édition, sur papier vélin, illustrée de 6 planches gravées dépliantes.
Ouvrage de référence sur l'histoire de la pensée navale française après les guerres de la Révolution et de l'Empire. Bon exemplaire.