LE ROY (Julien David)
La marine des anciens peuples, expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on en peut tirer pour perfectionner la marine moderne. Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 6 planches gravées dépliantes. Très bel exemplaire aux armes de la famille de Créanges en Lorraine.
Julien-David Le Roy fut l'un des premiers à étudier la marine ancienne pour en tirer des enseignements applicables à la marine de son temps.