DEUX MINIATURES formant boîtes.
L'une représente un portrait en buste d'un homme en redingote bleue, signée en bas à gauche "Mme Perrin" et datée 1812.
L'autre représente une femme en buste habillée d'un foulard en dentelle sur ses épaules et coiffée de dentelle tenu par un noeud de ruban bleu.
Les deux dans un entourage en or et cuivre.
Début du XIXe siècle.
(Les boîtes sont en l'état, restaurations et écaillures sur les miniatures)
Diam. : 6,8 cm et 7,6 cm.
Poids des pièces pesables : 8,3 g.