Lot n° 19

résultat :
Estimation :

MINIATURE de la fin du XVe - Début du XVIe siècle représentant recto et verso : Déposition de la Croix avec deux apôtres et les Saintes Femmes dont la Vierge Marie, en fond un grand château féodal. La particularité de la Croix est qu’elle ne possède que trois branches. - Un Pape sur son trône entouré des symboles des quatre Evangélistes : Matthieu : un ange. - Marc : un lion. - Luc : un taureau. - Jean : un aigle. 28 x 20 cm. Encadrée sous verre. Usures et qq. Frottements. Avec la précieuse collaboration de Monsieur Guy MARTIN.

A lire aussi