Lot n° 29

résultat :
Estimation :

BARTHORP. War on the Nile. London, 1984, in-4, demi-rel. bas. fauve, dos à nerfs. - MOOREHEAD. The blue Nile. London, Brentanos, s.d., 2 vol. in-4, demi-rel. à coins bas. fauve, dos à nerfs, étui. - BURTON & SPEKE. Aux sources du Nil. Paris, Phébus, 1988, in-8, demi-rel. à coins bas. fauve. - BURLEIGH. Khartoum campaign 1898. London, s.d., in-8, demi-rel. à coins bas. fauve. Réimpression. - LOVELL. A rage to live. London, 1998, in-12, demi-rel. bas. rouge. - RICE. Captain sir Richard Francis Burton. London, 1990, in-4, bas. rouge, dos à nerfs. - BURTON. Voyages à la Mecque. Paris, 1991, in-8, demi-rel. à coins bas. fauve, dos à nerfs. - MACLYNN. Burton : Snow upon the desert. London, Murray, 1990, in-8, bas. rouge. - LEVERING LEWIS. The race to Fashoda. London, 1988, in-8, demi-rel. à coins bas. fauve. - BRODIE. Un diable d’homme. Paris, 1967, in-8, bas. rouge. - MOOREHEAD. The white Nile. London, Penguin books, s.d., in-4, toile bleue. On y joint 2 livres sur Burton par Farwell et Diesbach.

A lire aussi