PRATT, Hugo (1927 - 1995)
Romagna, 1945 Gennaio (Soldats en Romagne, janvier 1945).
Mine de plomb et aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Dimensions à vue (pièce encadrée) : 31,5 x 41 cm.
Cette aquarelle avait présentée publiquement en 2011 dans le cadre de l'exposition itinérante «Le voyage imaginaire de Hugo Pratt et Corto Maltese» organisée par la Pinacothèque de Paris du 17 mars au 21 août 2011, puis reproduite dans le portfolio «Corto Maltese di Hugo Pratt», édité en Italie, contenant 12 illustrations emblématiques issues de l'univers de Pratt, dont celle-ci.