Lot n° 3033

Leuthold, Hans Felix

Estimation :

Cinquante vues principales pittoresques de la Suisse en format miniature, accompagnées d'une explication, tirées de la nature, gravées par les artistes les plus habiles. Zurich, H.F. Leuthold. s.d. (c. 1840). Cl. 8° dans le sens transversal. Avec 50 anciennes planches d'aquatinte colorées. Reliure en demi-cuir rouge de l'époque avec dos et couverture dorés et tout. Gilt-edged. - Les plaques montrent des vues de Zurich, des Grisons, de la Suisse centrale, de Berne, de la Suisse occidentale et de la vallée de Chamonix. - La reliure est légèrement frottée et éraflée, l'intérieur est en partie peu renard, mais les planches magnifiquement colorées sont en très bon état. Ex Libris sur la couverture intérieure.