Histoire de Genève. Rectifiée & augmentée par d'amples Notes. Avec les actes et autres pièces. Servant de Preuves à cette Histoire. Deux volumes. Genève, Fabri & Barrillot, 1720. 4°, vol. 1 : titre en cuivre, XVI, 2 taf pliantes (25 x 70 cm, panoramas), 1 carte de la Genève antique, 556 p. ; vol. 2 : titre en cuivre, 6 feuilles, 518 p., 11 taf pliantes. (Illustration des sceaux ; 1 carte dépliante) - au total 16 gravures sur cuivre ; également quelques vignettes et plusieurs illustrations gravées sur bois page de titre en lettres rouges et noires. Bracelet en cuir doré de l'époque. - Un peu froissé et éraflé. Dos du vol. II avec partie manquante en haut, reliure desserrée. Le papier est un peu bruni et en partie très peu rouillé. 1 Panorama quelque peu mouillé.