Schweitzer- Géographie. Y compris les curiosités des Alpes et de la haute montagne. Publié pour expliquer le Hommannische Charten. Zurich, Orell Geßner u. Co. 1770, Gr.Fol. 97 p.
Atlas novus Reipublicae Helveticae. XX Mappis compositus. Nuremberg, Homann Erben 1769. avec feuille de registre utilisée et 20 dplblgr. couleur. Cartes gravées sur cuivre. Copie complète des cartes de Homannsche et du texte de Walser. Restauration d'une reliure en demi-cuir. Texte légèrement renfrogné et certaines pages brunies. Cartes dans la zone de marge légèrement renardée et certaines cartes avec une faible marge d'humidité dans la marge de tête et de pied.