Les poissons d'eau douce britanniques. Londres : William MacKenzie. 1879. Fol. 2 Tle in 1 vol. XXVI, 204 P. Avec 41 planches en chromoxylographie, imprimées par Benj. Fawcett d'après des dessins de A. F. Lydon et 38 xylographies en texte (paysages, pêcheurs). Signé (Zaehnsdorf, Londres Angleterre) bleu nuit Maroq. Volume avec dorure à filet (20e siècle). - Très bien conservé, les plaques n'ont qu'occasionnellement été légèrement renardes.