Hendrick Goltzius
La Circoncision, planche 4 de la suite de la Vie de la Vierge, 1594, burin, 47,5 x 35,3 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre, la tablette bien complète (Bartsch 18, Hollstein 12, Strauss 322 iii/v), très belle épreuve avant l'adresse de Visscher, petites amincissures dans l'angle inférieur droit et au centre, quelques très légères rousseurs, filigrane : Cercle dans un écu, provenance : Paris, galerie Michel, catalogue juin 1992, n°30.