MAUROIS André. MASSON André. LES ÉROPHAGES. Paris, Éditions la Passerelle, 1960, in-folio, en feuilles, chemise titrée décorée, étui de l’édition.
Tirage limité à 145 exemplaires. Exemplaire sur papier de Rives signé par l’auteur, l’artiste et l’éditeur illustré de gravures en couleurs d’André Masson.
Exemplaire de Roger Passeron comportant :
- une planche d’essai rehaussée et signée par André Masson,
- une eau-forte premier état unique signée de la gravure p.57,
- une gouache annotée au verso et signée,
- un premier état d’une gravure,
- un premier état d’une autre gravure signée avec le calque original,
- une gravure rehaussée et annotée,
- un dessin original au crayon,
- un état rehaussé et signé,
- une épreuve d’essai signée,
- un dessin original sur calque signé.
MASSON André. LES ÉROPHAGES. ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX PRÉPARATOIRES, sous un second étui chemise, identique à celui de l’édition.
Album unique comportant le titre à l’encre par André Masson.
Une page autographe signée relative aux Érophages.
Une page au crayon de titres des planches.
100 planches de dessins originaux contrecollés au format du livre au stylo à bille, à l’encre, au pastel, au crayon, parfois titrés et annotés par André Masson.
Ensemble exceptionnel.