ROUAULT Georges. MISERERE. Paris, Éditions de l’étoile filante, 1948, in-plano, sous emboitage titré avec attache métallique.
Edition limitée à 450 exemplaires numérotés. Les 58 planches en héliogravure de cet album ont été gravées par Georges Rouault de 1922 à 1927 à l’initiative d’Ambroise Vollard et conservées par lui jusqu’à sa mort.
Trois planches en hélios primitives, rayées, figurent dans cet exemplaire et sont toutes monogrammées par Georges Rouault.