Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Faber von Kreuznach, Conrad Conrad Faber von Kreuznach c. 1500 Kreuznach - 1553 Francfort a. M. Portrait de Johann Raiss devant un vaste paysage Portrait d'Anna Uffsteiner devant un vaste paysage Huile sur panneau (parqueté). 50 x 35,5 cm et 50,5 x 35 cm. Provenance Avec Colnaghi, Londres, 1913 ; Avec la galerie Knoedler, New York, 1913 ; Mme W. Hayward (plus tard Mme Morton, plus tard Mme Rovenski) ; Sa vente, Parke-Bernet, New York, 1957 ; William A. Graham, Baltimore, Maryland, 1963 ; Vente anonyme, Sotheby's, New York, 1979. Littérature Max J. Friedländer : Conrad Faber. Peintre des Patriciens de Francfort dans le deuxième quart du XVIe siècle, en : Art in America, I (1913), pp. 143 et suivantes, nos 11 et 12, reproduit des figues. 5 & 6 ; Erna Auerbach : Faber von Creuznach, ou le Maître des Portraits de Holzhausen, in : The Burlington Magazine, LXX (1937), pp. 15-24, reproduit plaque IIID ; Wolfgang Brücker : Conrad Faber von Creuznach, in : Schriften des Historischen Museums Frankfurt a.M., XI (1963), pp. 45-6, 175-6, nos. 20 & 21, 68 & 69 ; Angelica Dülberg : Privatportraits. Geschichte und Ikonologie einer Gattung im 15. und 16. Jahrhundert, Diss., Cologne 1985, publié à Berlin 1990, p. 194, nos 58 & 59, reproduit p. 526-9 ; Corinna Peuckert, in Ekkehard Mai (ed.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, p. 16-19, nos 7 & 8, reproduit. Façonnés par les premiers portraits de Cranach et de l'école du Danube, ces portraits représentatifs à demi-figure devant de vastes paysages s'inscrivent parfaitement dans l'impressionnante œuvre de Conrad Faber von Kreuznach. Probablement né à Kreuznach, aujourd'hui

A lire aussi