Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Beert der Ältere, Osias Osias Beert l'aîné c. 1580 Anvers - 1623 Anvers Nature morte de bonbons sur une plaque d'étain et un verre à vin Façon de Venise, sur une bordure en bois Huile sur panneau. 25 x 35,5 cm. Provenance Avec P. de Boer, Amsterdam, 1968 -1969 ; Collection privée, Paris, 1983 ; Avec la Galerie Sanct Lucas, Vienne, 1996 -1997 (exposée à la TEFAF, Maastricht, mars 1996 et 1997) ; Avec Derek Johns, Londres, 1997-1998 (exposé au Salon des Beaux-Arts, Paris, septembre 1997, avec illustration dans le cat. p. 76. et exposé à la TEFAF, Maastricht, mars 1998) ; Vente anonyme, Sotheby's, New York, 28 janvier 1999, lot 312 ; Avec la Galerie Edel, Cologne, 2002 (exposition à la TEFAF, Maastricht, mars 2002, avec illustration dans le cat. p. 84). Expositions Un cabinet imaginaire. Natures mortes et vanités du XVIIème siècle, Vic-sur-Seille, Musée départemental Georges de La Tour, 10 mai - 4 septembre 2005. Littérature Edith Greindl : Les peintres flamands de la nature morte au XVIIe siecle, 1983, p. 188, fig. 28 ; Gabriel Diss et Laurent Turnherr (éd.) : Un cabinet imaginaire. Natures mortes et vanités du XVIIème siècle : biographie des peintres de l'exposition, Musée départemental Georges de La Tour, Vic-sur-Seille, exh. cat., Brême 2005, p. 12-13. "C'est un excellent exemple de l'œuvre d'Osias Beert I", a écrit Fred G. Meijer en octobre 2020 dans une courte déclaration sur la nature morte actuelle, datant d'environ 1610. Aux côtés de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625) et d'Ambrosius Bosschaert l'Ancien (1573-1621), Osias Beert est l'un des principaux peintres de natures mortes du début du XVIIe siècle, qui a influencé de m

A lire aussi