Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Wouwerman, Philips Philips Wouwerman 1619 Haarlem - 1668 Haarlem Une bataille entre la cavalerie et l'infanterie Huile sur toile (repiquée). 102 x 145 cm. Monogramme en bas à droite : PHL (joint) W. Provenance Peut-être A. van Lennep ; Sa vente, Amsterdam, 24 juillet 1792, lot 1 (à Gildemeester) ; Peut-être Jan Jansz. Gildemeester, Amsterdam ; Sa vente, Amsterdam, 11 juin 1800, lot 265 (à Roos) ; Cardinal Fesch, Rome, 1845 ; Sa vente, Rome, 17 mars 1845, lot 255 (à Farrer) ; Avec W.D. Farrer, Londres ; Par qui vendu au comte d'Ellesmere en 1848 ; Par descendance à Francis Egerton, 1er comte d'Ellesmere, Bridgewater House, Londres ; Par descendance à John Francis Egerton, 5e comte d'Ellesmere et 6e duc de Sutherland, Bridgewater House, Londres en 1907 ; Sa vente, Christie's, Londres, le 18 octobre 1946, lot 176 (à Singer) ; Avec J. Singer, Londres, 1947 ; Collection privée ; Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 8 juillet 1981, lot 94 ; Collection particulière, New York ; Vente anonyme, Sotheby's, New York, 17 janvier 1985, lot 107 ; Avec Heide Hübner, Würzburg et P. & D. Colnaghi, Londres, 1985-1986. Expositions Art Treasures of the United Kingdom, Manchester, Museum of Ornamental Art, 5 mai - 17 octobre 1857, n° 989. Littérature John Smith : A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters, vol. I, Londres 1829, p. 264, no. 223 ; Catalogue de la Bridgewater House, Londres 1851, p. 40, n° 241 ; Cornelis Hofstede de Groot : A Catalogue

A lire aussi