Lot n° 22

résultat :
Estimation :

CORINTH, Lovis Lovis Corinth Tapiau (Prusse orientale) 1858 - 1925 Zandvoort (Pays-Bas) Mädchenkopf im Kissen 1898 Huile sur toile. 44,5 x 55 cm. Signée en haut au centre : LOVIS CORINTH. Provenance A. Weeber, Munich ; Graphisches Kabinett, Brême ; Vente anonyme, Villa Grisebach, Berlin, 24 novembre 1989, lot 12 ; Vente anonyme, Christie's, Londres, Art allemand et autrichien, 9 octobre 1997, lot 132. Expositions Lovis Corinth. Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu seinem Gedächtnis, Berlin, Nationalgalerie, 30 janvier - 30 avril 1926, no. 57. Littérature Charlotte Berend-Corinth : Lovis Corinth. Die Gemälde. Werkverzeichnis, Munich 1992, p. 77, n° 158, reproduit p. 383. Cette charmante et peu conventionnelle ressemblance avec une jeune fille provient de la période munichoise de l'œuvre de Lovis Corinth. Le même jeune mannequin aux cheveux foncés se retrouve également dans deux petits portraits créés la même année : une fois comme un personnage en pied devant un lit ébouriffé dans Das traurige Mädchen (Berend-Corinth 155), dont le geste lugubre de se couvrir le visage ne sert que de prétexte pour révéler largement son corps nu, et une fois comme Das lustige Mädchen (Berend-Corinth 157), qui la montre rieuse et à peine recouverte d'un drap. Nichée entre l'oreiller et la couverture, la jeune fille sourit directement au spectateur avec une gaieté intacte dans le tableau proposé ici. Seule sa tête, avec ses cheveux frisés et le bonnet de dentelle noué sous son menton, et les doigts de sa main gauche sont visibles ; le reste de son corps reste caché sous les volumineuses couvertures. L'intimité de la situation est enco

A lire aussi