Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Une stèle de Vishnu en pierre noire de Pala. Nord-est de l'Inde, Bengale. XIIe siècle Vishnu, armé de quatre armes, se tient en samapada sur une base de lotus double, à ses côtés Lakshmi avec un fouet à mouche et Sarastvai avec une vina, à côté d'eux une petite figure. La main principale droite dans le varada mudra, la main gauche est manquante, dans les mains supérieures gada et chakra, une longue guirlande descend jusqu'aux genoux, le plith avec des adorants, le dos avec des éléphants, des lions, des têtes de makara, des oiseaux de hamsa, apsara et un kirtmukha au sommet. Hauteur 44,5 cm Provenance Collection privée, Pays-Bas, acquise chez Christie's, Amsterdam, 12.10.1993, lot 99 Littérature Comparez une stèle très similaire au Museum für Asiatische Kunst, Berlin, illustrée dans : Claudine Bautze-Picron, L'art des Indes orientales, Berlin 1998, n° 214