Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Un fragment de stèle en pierre noire de Pala. Nord-est de l'Inde, Bengale. XIIe siècle Au-dessus et à côté d'une niche, trois figures de Bouddha assis en méditation sur un double trône de lotus, chacun tenant les mains dans un mudra différent, à côté une apsara avec une guirlande de fleurs. En outre, une petite tête de divinité en grès d'Inde centrale, datant du 12e/13e siècle. (2) Hauteur 30,5 cm ; largeur 22,2 cm Provenance Collection privée, Aix-la-Chapelle, Allemagne, acquise chez Lempertz, Cologne, 13./14.6.1986, lot 745, et de là par descendance. Avec ancienne facture.