Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Tirthankara Parshvanatha, une figure indienne en schiste poli. Gujarat. XVIe siècle Assis en méditation sur un coussin plat entouré d'un serpent et levant la tête, les deux mains en dhyana mudra au-dessus des pieds gravés d'une fleur de lotus à huit pétales, croix gammée sur la plante des pieds, le corps orné d'un collier, d'une shrivatsa et de bracelets, les mamelons sont accentués par de grands cercles, au fond un serpent qui se lève, la capuche qui se déploie maintenant perdue. Hauteur 49 cm Provenance Collection privée, États-Unis (selon l'expéditeur)

A lire aussi