Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Un grand bouclier rond indien en cuir laqué (dhal). XIXe siècle Le bord est légèrement tourné vers le haut, au centre quatre bossages en laiton entourés de bordures percées et d'une application en forme de croissant. Au verso, quatre anneaux de fer pour les enarmes en cuir et un tampon de velours rouge ancien. Ancien numéro de collection à l'encre blanche. Traces d'utilisation. Diamètre 59,5 cm Provenance Ancienne propriété privée, Autriche

A lire aussi