Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Une figure en bronze de Bouddha Maravijaya en Thaïlande. Chieng Sen, XVIe siècle Assis en méditation sur un trône de lotus au-dessus d'une base décorée de gravures et d'une inscription sur le socle, la main droite en bhumisparsha mudra, la main gauche en dhyana mudra. La tête et l'ushnisha sont recouvertes de mèches de cheveux et surmontées d'un ornement de flamme. Hauteur 41,3 cm Provenance Collection F. Flieger, Pays-Bas, années 1970 (selon l'expéditeur) Collection R. van den Kerkhof, années 1980 (selon l'expéditeur) Collection Jean Nies, Pays-Bas

A lire aussi