BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE
MARIA FÉODOROVNA... Lot 9
résultat :
Estimation :
BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE
MARIA FÉODOROVNA DE RUSSIE.
D'ARNAUD M. Épreuves du sentiment, imprimé à Paris, chez Le Lay, 1772, 4 tomes, pages dorées sur tranches, in-8° (21x15 cm), reliure d'époque en veau glacé rouge, plats ornés des armes d'alliance de l'impératrice Maria Féodorovna encadré d'une frise de filets or, dos à nerfs orné de fleurs, pièce de titre en maroquin vert, titre en lettres d'or. Texte en français. Usures du temps, dos insolé, mais bon état général.
Provenance : ayant appartenu à l'impératrice Maria Féodorovna de Russie, née princesse Sophie-Charlotte de Wurtemberg-Montbéliard (1759-1828), épouse de l'empereur Paul Ier et provenant de sa bibliothèque personnelle. Plusieurs exemplaires.