Lot n° 13

Estimation :

ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825). Miniature sur ivoire, de forme ovale, représentant un portrait du souverain en uniforme de l'armée impériale de Russie avec décorations militaires. Conservée sous verre bombé dans un encadrement ancien en bois noirci, cerclé d'une frise en laiton doré. Usures du temps, manques, en l'état. Travail russe de la fin du XIXe siècle. Médaillon : H. : 8,5 cm - L. : 6,5 cm. Cadre : H. : 15,5 cm - L. : 14 cm.