FAMILLE IMPÉRIALE.
Collection de vingt-quatre portraits de la famille impériale, peints par H. Benner, publié à Saint-Pétersbourg chez M. Saint-Florent et à Moscou chez M. Rosenstrauch, (sans date), grand in-folio, reliure cartonnée, contenant 22 planches hors texte représentant les principaux monarques de Russie et leurs épouses, depuis le tsar Michel Ier jusqu'au grand-duc Michel Pavlovitch. Texte en russe et en français.
Rousseurs, en l'état, manque 2 planches.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938).