CATHERINE, princesse Dolgorouki, princesse Yourievsky (1847-1922).
Plaque de carrosse en bronze doré à décor repoussé et ciselé aux armes de la seconde femme de l'empereur Alexandre II sur fond d'un manteau d'hermine et surmonté d'une couronne princière. Bon état.
Travail russe, fin XIXe iècle.
H. : 11,5 cm - L. : 7,5 cm.