GADENKO A. P.
L'héritier tsarévitch et grand-duc Nicolas Alexandrovitch (1843-1865), publié par les membres de la commission de la construction de la Cathédrale à Nice, 1911, reliure postérieure, couverture d'origine cartonnée ornée d'un portrait sous couronne du fils de l'empereur Alexandre II, in-folio, plusieurs illustrations N&B. Texte en russe. Exemplaire ayant appartenu à K. Skouratoff, Paris, 1923. Usures du temps, en l'état.