ALEXANDRA IOSSIFOVNA, grande-duchesse de Russie,... Lot 28
résultat :
Estimation :
ALEXANDRA IOSSIFOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse de Saxe (1830-1911).
Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896), à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en grand deuil suite à la mort de son mari, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch, en 1892. Tirage albuminé monté sur carton, avec cachet du photographe. Découpé sur les bords. Bon état.
H. : 20,5 cm - L. : 10 cm.
Provenance : ancienne collection des ducs de Saxe-Cobourg et Gotha.