GUERRE NAPOLÉONIENNE.
Pour la Foi, le tsar et la patrie - Guerre patriotique de 1812 en tableau, publié par la société des libraires, Saint-Pétersbourg, 1912, grand in-folio, reliure à rabat en percaline rouge illustrée, contenant 56 planches hors texte en couleurs (manque la planche n° 2) représentant à travers les tableaux les grands moments historiques de cette bataille. Texte en russe. Usures du temps, en l'état. Exemplaire offert au grand-duc Wladimir Kyrilovitch à l'occasion des fêtes de Pâques 1934, comme l'indique la dédicace autographe se trouvant sur la première page de l'ouvrage.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Wladimir Kyrillovitch de Russie (1917-1992), puis conservée par descendance directe.