SERVICE DE TABLE
DU GRAND-DUC MICHEL PAVLOVITCH DE RUSSIE.
Ensemble de six assiettes en vermeil, de forme ronde, à décor finement ciselé d'une frise de palmettes en bordure et gravé sur le haut du marli de son monogramme entrelacé en caractères cyrilliques MP (Michel Pavlovitch) sous couronne impériale. Bon état.
Poinçon titre : tête de vieillard, Paris, 1819-1838.
Poinçon d'orfèvre : Alexandre Thierry, actif de 1823 à 1853.
Diam. : 25 cm.
Poids total : 2 kg 815 g.
Historique : le grand-duc Michel Pavlovitch (1798-1849) est le plus jeune fils du tsar Paul Ier de Russie. Lors de ses nombreux séjours à Paris, il commande un très important service de table exécuté par Martin-Guillaume Biennais (1764-1843) et Jean-Charles Cahier (1772-1849), puis complété par la suite par Alexandre Thierry et François-Dominique Naudin.