Lot n° 203

Estimation :

[SPIROU ET FANTASIO] André FRANQUIN & JIJÉ OU JIDÉ HEM ET/OU GREG OU JEAN ROBA OU PEYO OU GOS OU JEAN-CLAUDE FOURNIER OU TOME & JANRY OU NIC & RAOUL CAUVIN - Spirou et Fantasio. Lot de 29 albums dont le tome 11 enrichi d'une petit dessin original signé. -1- 4 aventures de Spirou ... Dupuis, 1972. L'originale avait paru en 1950. -2- Il y a un sorcier à Champignac. Dupuis, 1951. Dos toile rouge, brunissures sur les 1er & 4e plats le long du dos, chiffre 15 écrit au feutre sur le premier plat. EO. Intérieur de toute fraîcheur. -3- Les Chapeaux noirs. Dupuis, 1952. Dos papier pincé rouge, plats abîmés. EO. Intérieur très frais. -4- Spirou et les héritiers. Dupuis, 1952. Dos papier rouge pincé (coup et petit manque au premier plat, dos décollé). EO. belge. -5- Les Voleurs du Marsupilami. Dupuis, 1954. Dos papier pincé rouge, très légèrement et uniformément passé. EO belge. Belle condition. -6- La Corne de rhinocéros. Dupuis, 1955. Dos papier pincé rouge (petite déchirure au sommet du dos, dos désolidarisé). EO belge. -7- Le Dictateur et le champignon. Dupuis, 1956. EO belge. Bonne condition. -8- La mauvaise tête. Dupuis, 1956. Dos papier pincé bleu. EO belge. Bonne condition. -9- Le Repaire de la murène. Dupuis, 1957. Dos papier pincé ivoire, titre en long (petite déchirure à la coiffe supérieure). EO belge. Bonne condition. -10- Les Pirates du silence. Dupuis, 1958. Dos papier pincé bleu (uniformément passé, petite déchirure au sommet du dos). EO belge. Bonne condition. -11- Le Gorille a bonne mine. Dupuis, 1959. Dos papier pincé bleu (uniformément passé, coins émoussés) EO belge. ENRICHIE D'UN PETIT DESSIN ORIGINAL SIGNÉ PAR FRANQUIN. Petite tache brune marginale affectant les 10 premières pages. -12- Le Nid des Marsupilamis. Dupuis, 1960. Dos papier pincé bleu (uniformément passé, petit manque au milieu, coiffe supérieure déchirée). EO belge.