[Honoré de BALZAC]
L'Employé]. In Les Physiologies parisiennes. Paris, Aubert, s.d. (1850). In-4, percaline bleu marine ornée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition populaire imprimée sur deux colonnes constituant la première édition collective de physiologies contenant 20 Physiologies, chacune illustrée de nombreuses gravures sur bois par Gavarni, Cham, Daumier, etc., textes par Alhoy, Huart, Monnier... avec L'Employé par Balzac. Dos passé.