Honoré de BALZAC
La Peau de chagrin. Paris, Ledoux, s.d. (1838). In-8, demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisse (Reliure postérieure). Première édition illustrée de nombreuses vignettes dans le texte de Gavarni, Marckl, Français,.gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois,., exemplaire avec un titre de relais. Exemplaire de second tirage sans les portraits de Pauline et Foedera. Plats passés. Restaurations marginales à plusieurs feuillets, dont une à la marge intérieure de la page 49.