Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Honoré de BALZAC Physiologie du Mariage. Paris, Didier, 1853. - Le Faiseur. Comédie en cinq actes et en prose. Paris, Cadot, 1853. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-veau Lavallière, dos à 4 nerfs orné avec chiffres en pied (Reliure de l'époque). Nouvelle édition pour Physiologie..., qui parut pour la première fois en 1830, et première publication en librairie pour Le Faiseur, qui retrouve ici son titre premier. Le Faiseur se fit connaître tout d'abord par 2 lectures devant le comité de lecture du Théâtre-Français en 1848. Ce texte fut adapté par Adolphe d'Ennery sous le titre de Mercadet, comédie en trois actes et en prose en 1851, le texte de Balzac paraîtra sous ce titre de Mercadet en 1851 dans Le Pays (extrait du Médecin de campagne) mais ne sera publié qu'en 1853 avec le titre initial de Le Faiseur. Charnières et dos un peu frottés. On joint : BALZAC et FRÉMY. Physiologie du rentier de Paris et de province. Paris, Martinon, 1841. In-16, demi-veau Lavallière à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure postérieure). Première édition séparée illustrée de dessins gravés sur bois dans le texte de Gavarni, Henri Monnier, Daumier et Meissonier. Ce texte avait paru sous le titre Monographie du rentier en 1840 dans Les Français peints par eux-mêmes et reparut, en 1847, à la suite du Provincial à Paris.