Honoré de BALZAC
Théorie de la démarche. Paris, Didier, 1853. In-16, bradel percaline rouge, couverture (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce texte déjà paru en articles dans L'Europe littéraire en 1833 et dans Le Pays en 1851. Des bibliothèques du Comte Robert de Montesquiou avec son ex-libris (23/04/1923. - I. n°113) et d'Edmond et Jules de Goncourt. Dos légèrement passé, décharge aux premiers feuillets, rousseurs, restauration à l'adhésif à 4 feuillets. On joint : BALZAC. Traité de la vie élégante. Paris, Librairie nouvelle, 1855. In-16, demi-maroquin chamois, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Première édition en librairie. Couverture salie, abîmée, doublée avec petits manques, rousseurs.