COLLECTION DES MÉMOIRES RELATIFS À LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paris, Baudoin, 1820-1827. 49 (sur 57) volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Importante collection regroupant les principaux mémoires de la Révolution française. Il manque à notre série les mémoires de Barbaroux (un volume), Gaete (2 volumes), Goguelat (un volume), le tome VI des Guerres des Vendéens, le tome III de Guillon de Montléon, les Mémoires sur la catastrophe du Duc d'Enghein (un volume), les Mémoires de la Vendée (un volume). Exemplaire enrichis dans une reliure identiques du Journal anecdotique de Madame Campan (un volume), des Mémoires de Dampmartin (2 volumes) et des Mémoires de l'abbé Morellet (2 volumes). Bel exemplaire malgré des dos légèrement passés et de rares pâles rousseurs.