Pierre Joseph REDOUTÉ
Les Roses peintes par P.J. Redouté, Dessinateur de la classe de physique de l'Institut et du Museum d'Histoire Naturelle... Paris, Panckoucke, 1824-1826. 2 volumes in-8, cartonnage papier verni bleu nuit avec le dos bleu-vert orné (Reliure de l'époque). 147 planches (sur 160) hors-texte gravées sur cuivre, de Joseph Redouté, coloriées sous ses yeux. Seconde édition publiée en 40 livraisons de 4 planches chacune, accompagnées d'un texte par Cl. Antoine Thory. Elle est d'un format plus réduit que la première in-4, mais a été imprimée avec le même procédé de gravure en pointillés qui donne aux roses de Redouté toute leur finesse et leur délicatesse. L'édition est référencée par Nissen (1599) en 40 livraisons formant 3 volumes. Il ne précise pas la présence de titres et de faux-titres pour chacun des volumes. Notre exemplaire est relié en 2 volumes avec un titre au tome I et un faux-titre au second. Manque 13 planches, dos un peu écaillé, rousseurs.