Lot n° 242

Estimation :

Francis CARCO Manuscrit autographe signé, Bob et Bobette s'amusent, [1918] ; [1]-258 pages in-8 (petites déchir. aux derniers ff.), sous chemise et étui papier marbré. Manuscrit complet de ce roman paru en 1919 chez Albin Michel (avec une couverture dessinée par Chas Laborde). Ce roman s'inscrit dans un cycle de quatre romans où quatre romanciers amis vont relater successivement les aventures de deux personnages ; les quatre romans furent publiés par Albin Michel de février 1919 à 1920. C'est Jeanne Landre qui commença avec Bob et Bobette, enfants perdus, suivie par Francis Carco et ce Bob et Bobette s'amusent ; puis vinrent Pierre Mac Orlan avec Bob bataillonnaire (où Bob se retrouve aux Bat' d'Af') et enfin André Salmon avec Bob et Bobette en ménage, introduisant nos deux héros dans la bonne société parisienne. Francis Carco a écrit son roman en 1917, alors qu'il se remettait d'un accident d'avion. Le jeune Bob décide de faire de sa jolie compagne une artiste de music-hall : « Hélas ! une robe, combien même elle aurait battu le record du décolletage à Magic-City, ne suffit pas à donner du talent quand on en manque »... Après diverses tentatives et plusieurs combines, Bob se rendra compte qu'il est plus facile de vendre les charmes de sa petite amie... Le roman est aussi une promenade dans les quartiers populaires de Paris, de Montmartre aux boulevards, dans les cafés-concerts et les petits théâtres, et une étude de moeurs de milieux plus ou moins interlopes... Le manuscrit, à l'encre noire, présente des corrections, et de nombreuses suppressions au crayon bleu (notamment un épisode supprimé pages 87-91). Le premier chapitre reprend un texte imprimé sous forme de coupures de presse corrigées, avec une addition de Jeanne Landre pour faire raccord avec le volume précédent.