ALPHONS MUCHA (1860-1939)
Les Heures du jour (Eveil du matin-Eclat du jour-Rêverie du soir-Repos de la nuit)
Rare série des 4 planches lithographiées en couleurs
Signées «Mucha» dans le décor et signée «Mucha» hors planche en bas à droite
Non entoilée, imprimé par Champenois, créé en 1899
Planche : 62,5 x 83 cm
Chaque lithographie : 59 x 18 cm
Excellent état de conservation les dorures d'origine sont sans altérations, aucune trace d'oxydation, grandes marges
Bibliographie : J. Rennert et A. Weill, Mucha, Toutes les Affiches & Panneaux, - Editions Henri Veyrier, Paris, 1984, variante référencée sous le n° 62 variant 1
Impression rare des quatre panneaux sur une seule feuille.
Les quatre titres apparaissent maintenant sur un cartouche décoré qu'on a rajouté sous chaque image.
Seul exemplaire connu portant cette signature en bas droite en dehors des lithographies «Quatre jeunes femmes aux pieds nus symbolisent les différents moments du jour. Les cadres ornementaux sont les mêmes sur chaque panneau, mais la teinte ambrée des traits varie légèrement de l'un à l'autre et le décor croisillon montre des motifs floraux différents a chaque image.
Chaque personnage se détache sur un paysage où figurant de longues tiges d'arbres ou de fleurs qui soulignent sa minceur. La partie du jour représentée apparaît en titre sous la marge au bas de l'image.
Il semble qu'à chaque image corresponde un cadre, tant celui-ci est élaboré; on peut également se demander, d'après leur forme, si l'idée de départ n'était pas une série de quatre vitraux de forme gothique....»
J. Rennert et A. Weill